Утром 7 октября боевики ХАМАС из сектора Газа зашли на территорию Израиля. Проникновение произошло на нескольких участках границы: по суше, морю и воздуху — на парапланах. Прорыву ХАМАС предшествовал мощный обстрел Израиля из тысячи ракет.

Внимание: во время войны оперативно проверить информацию, поступающую из зоны боевых действий, невозможно. Относитесь к ней с осторожностью.

В зоне риска оказалось много жителей и туристов, которые приехали на юг Израиля ради последнего дня еврейского праздника Суккот.

Музыкальный фестиваль Supernova, который проходил на границе с сектором Газа, стал одной из первых целей ХАМАСа. По последним данным, на месте проведения фестиваля обнаружили более 250 тел.

Сообщается, что боевики ХАМАС захватили много заложников, среди которых как военные, так и гражданские. Некоторых вывезли на территорию сектора Газа. ХАМАС заявил, что будет обменивать их на граждан Палестины. Посольство Израиля в США заявило о 100 похищенных израильтянах.

По сообщениям корреспондентов BBC, жители палестинских территорий, опасаясь за ответные удары, с вещами и запасами еды бежали от границы с Израилем.

В результате ответных ударов Израиля погибло не менее 160 палестинцев, передают BBC со ссылкой на Al Jazeera. Около тысячи человек пострадали.

Днем 7 октября Армия обороны Израиля сообщила, что ее военнослужащие ведут бои в 22 точках вдоль границы с сектором Газа. Сообщалось, что против группировки ХАМАС будет использована тяжелая бронетехника.

Министр энергетики Израиля заявил, что они отключат снабжение Газы электричеством. Известно, что около двух третей электроэнергии сектора обеспечивает Израиль.

В 20:00 по местному времени, власти Израиля сообщили, что ХАМАС выпустили ракеты по Тель-Авиву, Бат-Яму, Ришон-ле-Циону и другим городам центральной части страны.

ХАМАС заявил, что выпустил по территории Израиля 150 ракет в ответ на удары по 11-этажному зданию в Газе.

8 октября стало известно, что в Израиле ввели военное положение.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал жителей Газы покинуть город.

Лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил, что наступление распространится на Западный берег реки Иордан и Иерусалим.

Ночью ливанская группировка «в знак солидарности перед палестинским народом» обстреляла Израиль из минометов. В ответ израильтяне нанесли серию ударов по местам дислокации «Хезболлы» в южной части Ливана.

По данным палестинского министерства здравоохранения, с субботы в секторе Газа в результате ответных авиаударов Израиля погибли 413 палестинцев, около 2 тысяч получили ранения.

В Израиле с момента начала атак погибло более 700 человек.

Из сектора Газа было выпущено 3 284 ракеты (по данным ХАМАС – более 5 тыс.). Израиль нанес удары по 653 целям.

По последним данным, бои идут в «семи-восьми местах» на израильской территории, заявляют в ЦАХАЛ.

По словам официального представителя МИД РК Айбека Смадиярова, из Израиля будет эвакуировано 118 граждан Казахстана.

Он также сообщил, что на территории сектора Газа находится 25 семей, где есть граждане Казахстана.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Русская служба BBC