В Алматы пройдет фестиваль авторского документального кино METHOD, который направлен на популяризацию и поддержку независимых авторов-документалистов.

«Мы хотим показать зрителю новое документальное кино — отличное от привычных псевдодокументальных журналистских форм. Фильмы несут собой новый подход к съемке и концептуализации фильмов: в начале каждого из них стоит реальность», — рассказывают организаторы.

Кино будут показывать в пространстве «Трансформа» с 9 по 11 октября. Фильмы будут показаны с казахскими, русскими и английскими субтитрами. А с 12 по 13 октября в галерее 101.Dump пройдут лекции, посвященные современному документальному кино, его практике и теории, а также проявлениям документалистики в разных формах визуального контента.

Что: Фестиваль авторского документального кино METHOD
Где: Город Алматы, пространство «Трансформа», адрес: Барибаева, 36, галерея 101.Dump, адрес: Панфилова, 101
Когда: С 9 по 13 октября
Сколько: Вход на показы осуществляется по системе донатов

Лайн-ап фильмов и лекций

9 октября

18:00 — «В центре циклона», режиссерка — Лиза Козлова.

В случае природной катастрофы нужно собрать ценные вещи, все запереть и забраться на крышу. И тогда, может быть, останешься цел. Это двенадцатилетняя Наташа помнит наизусть. Снежный циклон, ненадолго приходящий в Наташин городок, закручивает в бешеный калейдоскоп события Наташиной жизни.

19:00 — «Череда», режиссерка — Ева Мурашко.

Документальный очерк о двух поколениях и двух парах, которых объединяет одно сильное чувство.

19:20 — «Без сестры», режиссерка — Яния Михалина.

Документальный фильм, основанный на разговорах между главной героиней и режиссеркой, происходивших в течение полутора лет. Главная героиня фильма — молодая женщина Альбина, которая мечтает о карьере психоаналитика, но вместо этого оказывается по другую сторону анализа, пережив смерть сестры, череду психотических эпизодов и психиатрических госпитализаций.

20:30 — «Милана», режиссерка — Мадина Мустафина.

Фильм о жизни, играх и повседневном быте семилетней девочки из неблагополучной семьи, проживающей в лесу, неподалеку от большого города. И, как выяснит маленькая Милана, — от нормальной жизни.

10 октября

18:00 — «Не_Тронутый», режиссер — Елизавета Верховенская.

Дане 24 года, и он ищет девушку своей мечты, которая сможет растопить его сердце и побороть страх близости. Но его эксцентричное поведение и нестандартные методы общения все время сбивают его с пути к первому сексу.

18:30 — «Начальник отряда», режиссер — Никита Ефимов.

Режиссеер приезжает в колонию строгого режима, чтобы снять документальный фильм о начальнике отряда, который работает с заключенными. Но сам начальник считает, что показывать жизнь колонии так, как она протекает на самом деле, не стоит, и предлагает снимать постановочные сцены, которые самостоятельно режиссирует.

19:30 — «Тонкие поля», режиссер — Дмитрий Лукьянов. После показа Q&A с автором.

На окраине старинного русского города-музея Суздаль расположен действующий с советских времен Научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В 2018 году частная московская компания арендует большую часть полей института и начинает масштабную работу по созданию там селекционно-семеноводческого центра. Но найти общий язык с работниками института оказывается не так просто.

21:30 — «Юбилейный год», режиссерка — Зака Абдрахманова.

Фильм-наблюдение за актрисой Театра им. Маяковского Галиной Александровной Анисимовой. У Галины Александровны непростой характер — она решительная и бескомпромиссная, но иногда бывает слишком ранимой и даже мнительной. Вместе с героиней зритель проживает последний год жизни народной артистки.

11 октября

17:30 — «Я здесь выросла», режиссер — Тынымгуль Эшиева.

Режиссерка вместе со своей семьей едет в родной город мамы, чтобы посмотреть, как изменилось ее родина за много лет.

18:00 — «Шелковый путь. Индия», режиссерка — Дарья Слюсаренко. После показа Q&A с автором.

Документальный многосерийный фильм о том, как живут бродячие цирки, их артисты и животные. Уникальный взгляд на одну из древнейших профессий и культур мира. Режиссер-наблюдатель путешествует с цирком, открывая зрителю радости, горести, приключения и реалии порой суровой, а иногда трогательной бродячей жизни.

20:00 — Academy, режиссер — Андрей Качалян. После показа Q&A с автором.

Краткий обзор одного дня из жизни молодых художников, в основном женщин из разных стран, студентов Академии изящных искусств в Вене. Что происходит с жизнью, когда ничего не происходит, и что побуждает молодых, но уже не очень молодых людей заниматься искусством? Работа продолжает тему видео «Интервью» (2013), в котором автор задал эти вопросы самому себе.

21:00 — When yesterday comes again, режиссеры — Кирилл Кулагин и Елена Ванина.

Восемь подростков мечтают о своем будущем, мечтают о переменах в своей жизни, не представляя, что их ждет впереди. Съемки фильма начались в начале 2020 года и завершились на пороге 2022 года — года, когда их будущее полностью изменилось.

12 октября

В 19:00 проведут лекции:

«Современное документальное кино». Лектор — Дмитрий Лукьянов.

«Смешение реальности и вымысла: комбинаторика документального и инсценированного в кадре». Лектор — Андрей Качалян.

Основатели и кураторы «Лаборатории аудиовизуальных практик» документалист Дмитрий Лукьянов и художник Андрей Качалян расскажут о формах и жанрах современного документального кино, наиболее ярких авторах-документалистах, а также разберут особенности и специфику их методов.

13 октября

В 19:00 проведут лекцию «Как построить историю в доке и найти правильного героя». Лектор — Ева Мурашко.

Соосновательница фестиваля METHOD и кураторка курса «Авторское документальное кино» платформы AlmCinema.Study Ева Мурашко познакомит с принципами работы в документальном кино, вариантами построения истории в фильме, а также расскажет о том, как найти своего героя.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels