Гражданские активисты Жамиля Касымхан и Рахат Садыков запустили петицию с требованием отменить российскую «Школу по Центральной Азии-2023», которую планируют провести 17-21 октября в Астане. Общественники обратились к столичным властям, сообщает Masa.Media.

«Мы выступаем против «поиска точек опоры для сотрудничества» с государством-агрессором, которое уже больше полутора лет ведет полномасштабную войну на территории независимой Украины. Организаторы мероприятия заявляют о том, что «участники программы вместе с экспертами ответят на вопросы о том, какие вызовы и возможности появляются при взаимодействии глобальных игроков и стран региона, каковы точки опоры для сотрудничества России и государств Центральной Азии, как сами страны региона определяют свое видение будущего»», — пишут авторы обращения.

Организатором «Школы по Центральной Азии–2023» в Астане выступает Фонд Горчакова. Председателем попечительского совета организации является глава МИД РФ Сергей Лавров, внесенный в санкционные списки стран Евросоюза, Канады, Японии, Украины и других.

Активистов насторожило, что Фонд Горчакова назвал приоритетным направлением своей деятельности на 2024 год «формирование нового миропорядка в условиях нарастающей глобальной нестабильности».

Также авторы петиции обратили внимание, что во время «Школы» будет затронута тема «энергетической безопасности». Однако будут ли спикеры обсуждать планируемый в Казахстане референдум по АЭС, неизвестно.

Ранее власти Казахстана говорили, что кандидатом на строительство АЭС выступает «Росатом» наравне с такими компаниями, как EDF (Франция), KHNP (Южная Корея) и CNNC (Китай).

«Исходя из сказанного, недопустимо гражданам РФ «искать новые точки опоры» в РК, обсуждать накануне референдума о строительстве АЭС энергетическую безопасность региона, формировать «новый миропорядок» в Казахстане — под началом российского высшего политического руководства, внесенного в санкционные списки стран, выступающих за прекращение войны в Украине», — резюмируют активисты.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

Обложка: pexels