Мать заявила об изнасиловании сына в международной школе Алматы. Женщина записала видеообращение, передает Orda.kz.

UPD от 17:20 В новость были внесены корректировки, а также комментарий директора школы.

Что произошло

Мама первоклассника подозревает, что в МША над ее семилетним сыном было совершено насилие. По ее словам, сын 12 сентября вернулся домой из школы с порванными брюками, когда женщина хотела их зашить, то заметила, что нижнее белье на ребенке надето наизнанку. При дальнейшем осмотре сына мать поняла, что он подвергался насилию, и вызвала полицию. Сообщается, что мальчик прошел судебно-медицинскую экспертизу. Правоохранительные органы ведут расследование по статье 121 УК РК «Насильственные действия сексуального характера». Сейчас мальчик проходит курс лечения у психолога.

Ситуацию прокомментировали в Комитете по охране прав детей

«Председатель Комитета на связи с матерью пострадавшего ребенка, а также с руководством международной школы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ситуация находится на контроле Комитета и правоохранительных органов. Предложена помощь семье пострадавшего ребенка», — пояснили в ведомстве.

Известно, что учебное заведение работает в структуре фонда экс-президента РК Нурсултана Назарбаева.

Что сказали в школе

Журналист The Village Казахстан связался с директором МША Логиновой Ириной Викторовной. По ее словам, о трагедии в школе узнали только после запроса полиции на выемку записей с камер видеонаблюдения.

«Школа оказывает полное содействие следствию. Со всех камер в полицию были предоставлены копии видеозаписей. Никаких «слепых зон» по перемещению ребенка нет в школе», — утверждает Ирина Логинова.

Кроме того, она добавила, что отец одного из учащихся в школе просмотрел все записи с камер в период с 11 по 13 сентября и не нашел «сомнительных или опасных для ребенка ситуаций».

«Ребенок ведет себя на камерах активно как до посещения туалета, так и после. В туалете он находился в пределах ограниченного времени — 1,5 минуты. Всю эту информацию школа передала полиции. На сегодняшний день школа не владеет информацией о том, что изнасилование произошло. Следствие, даже по итоговой экспертизе, таких данных нам не предоставляет. Подозреваемых не имеется», — сказала Ирина Логинова.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

Обложка: pexels