Фестиваль Nobel Fest пройдет с 5 по 6 октбря в Астане и охватит широкий спектр тем от искусственного интеллекта и изменения климата до экономики и бизнеса.

Спикерами и участниками дискуссий выступят:

  • Джеймс Хекман, лауреат Нобелевской премии по экономике;
  • Рае Квон Чунг, лауреат Нобелевской премии Мира и №1 эксперт по климату и устойчивому развитию;
  • Всемирно известные футурологи Герд Леонгард и Мартин Везовски;
  • Один из сорока самых влиятельных умов в сфере высоких технологий по версии TIME Tech 40 — Вивек Вадхва;
  • Самый влиятельный дизайнер авто в мире, создатель концепта дизайна Mini Cooper, BMW X5, Ferrari F430 и Maserati — Фрэнк Стивенсон.


Джеймс Хекман расскажет о том, как построить средний класс в развивающейся стране, а также поучаствует в дискуссии на тему искусственного интеллекта. Рае Квон Чунг выступит с лекцией о последствиях глобального потепления на тему «+1,5 градуса. Успеем ли мы остановить падение мира?», Герд Леонгард и Мартин Везовски порассуждают о наших страхах и ожиданиях от будущего. Вивек Вадхва поучаствует в дискуссии о том, что в условиях постоянных изменений ожидает классический бизнес. Фрэнк Стивенсон расскажет о будущем автомобильной индустрии и трендах промышленного дизайна.

Во время Nobel Fest пройдет масштабное выступление популярного казахстанского пианиста Ratovich. Участники фестиваля смогут получить именные сертификаты от нобелевских лауреатов.

Купить билет и ознакомиться с программой можно на сайте.

Параллельно с фестивалем пройдет Саммит педагогов, на который съедутся руководители министерств Центральной Азии, обладатели премии «Учитель мира», международные эксперты, ученые и руководители инновационных компаний. По предварительным подсчетам, только в офлайн формате на Саммите примут участие более 8 000 человек.