Руководители частных автопарков в Алматы заявили о неготовности сотни автобусов к зимней перевозке из-за убытков и нехватки субсидий за последние пять месяцев. Об этом пишет «Власть» со ссылкой на «31 канал».

В день первого снегопада около 30 % автобусов могут не выйти на дорогу: в апреле дизельное топливо подорожало на 65 тенге, после чего перевозчики понесли убытки, и их ежемесячные расходы составляют 800 миллионов тенге.

«Скоро наступят холода. Но мы еще не успели отремонтировать автобусы. Нужно заменить шины, приобрести антифриз, зимнее дизельное топливо. Также все автобусы должны пройти диагностический ремонт. Потому что их двери открываются с помощью воздуха. Тормоза тоже с этим связаны. То есть, чтобы избежать аварийных ситуаций, нужно полностью очистить техсистему», — пояснил председатель ассоциации пассажирских перевозок города Алматы Бекжан Тыныштыкбай.

Сообщается, что из-за финансовых трудностей перевозчикам приходится тратить предоставленные акиматом субсидии на погашение долгов и зарплаты водителей. Поэтому ассоциация пассажирского транспорта написала письмо в акимат с просьбой пересмотреть тарифы и увеличить субсидии. По их мнению, это поможет решить проблему. В противном случае, по расчету автопарков, около 30 % автобус из 1 200 не выйдут на линии с наступление холодов.

Представители акимата заявили, что жалоба руководителей автопарка безосновательна. Так как выделенных субсидий достаточно для покрытия как прямых, так и косвенных затрат.

«В этом году выделили 71,6 миллиарда тенге, из них 66 миллиардов тенге предоставили в виде субсидий, то есть на покрытие расходов, и 20 % этих средств предназначены на непредвиденные расходы», — объяснил замначальника управления городской мобильности Алматы Канат Байконыров. Однако по поводу повышения тарифов в акимате создали специальную комиссию.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: 365info.kz