В Алматы провели операцию, которая помогла пациентке избавиться от приступов эпилепсии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.

В отделение нейрохирургии Центральной городской клинической больницы Алматы поступила 18-летняя девушка с тяжелой формой эпилепсии. Диагноз пациентки — фокальная эпилепсия структурная на фоне кистозно-глиозных изменений — усложняла фармакорезистентность.

«В детстве у нее случился ишемический инсульт, а в 12 лет начались первые приступы. В день отмечалось сначала по два-три приступа. Мы принимали антиэпилептическую терапию, несколько раз лечение корректировал врач. Но в последнее время стало намного хуже, судороги начали увеличиваться, в одни сутки я насчитала 40 приступов. Состояние ее ухудшалось, менялось поведение, усугубилось психическое состояние в виде агрессии на окружающих. Врачи сказали мне, что, к сожалению, при тяжелой форме эпилепсии медикаментозное лечение оказывается бессильным, и единственным вариантом становится нейрохирургическая операция. Я обратилась в ЦГКБ», — рассказала мама пациентки.

После подробного изучения анамнеза, клинико-лабораторных данных и данных нейровизуализации мультидисциплинарная команда совместно с эпилептологами, нейрофизиологами, нейропсихологами, врачами функциональной диагностики и нейрохирургами решила провести первую в Алматы уникальную нейрохирургическую операцию.

Заведующий нейрохирургическим отделением Марат Алматов рассказал, что сложность этой операции заключается в том, что пациенту удаляют или отключают то полушарие мозга, поражение которого и вызывает прогрессирующие, сильные и частые приступы.

«Такую операцию проводят только в крайних случаях при серьезных неврологических расстройствах, и на базе ЦГКБ ее проводили впервые. Мы провели вертикальную функциональную гемисферотомию правого полушария, в этом мне помогал нейрохирург ДГКБ N2 Азамат Жайлганов. Операция длилась шесть часов под контролем компьютеризированной нейронавигационной системы, что минимизирует риск осложнений», — рассказал Марат Алматов.

В итоге, после проведенной операции приступы у пациентки не регистрировали. У девушки улучшилось психоэмоциональное состояние и память. Накануне ее выписали в удовлетворительном состоянии, однако ей предстоит еще пройти курсы реабилитации.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels