Утром 22 сентября в Алматы задержали гражданского активиста Марата Турымбетова. Мужчину отвезли в отделение полиции Турксибского района, передает «Азаттык». Активист сообщил, что его задержали у дома после того, как он отвел детей в школу.

«Сейчас сижу в [в управлении полиции] Турксибского района. Собираются заполнить протокол. Наверное, будет онлайн-суд. Когда я проводив детей в школу, возвращался домой, возле дома стояла полицейская машина», — сказал Турымбетов.

По его словам, полиция также задержала Майру Габдуллину. Турымбетов предполагает, что его могут обвинить в «организации митинга» во время апелляционного суда по делу «о захвате аэропорта в Алматы», который состоялся 19 сентября. Тогда к зданию суда пришли люди, несогласные с вынесенным ранее приговором фигурантам дела. 

19 сентября собравшиеся перед зданием горсуда адвокаты подсудимых по делу о «захвате аэропорта Алматы» заявили, что их не впустили в здание суда перед началом рассмотрения апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции, по которому активисты Айгерим Тлеужанова, Калас Нурпеисов и еще трое алматинцев получили лишение свободы.

К зданию суда прибыла полиция. Представители власти посчитали, что собравшиеся возле суда организовывают митинг. Пришедшие люди уточнили, что это не митинг и их недовольство связано с недопуском в здание суда.

В тот же день на странице городского суда Алматы появился пост, в котором говорится, что адвокаты осужденных сорвали процесс по делу о «захвате аэропорта Алматы», который, как утверждают в суде, было запланировано онлайн. Адвокаты подсудимых сказали, что не согласны с выводами суда, и заявили о воспрепятствовании их деятельности.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: «Радио Азаттык»