Бывшая министр экологии Зульфия Сулейменова назначена советником президента Казахстана. Она будет его представителем по международному экологическому сотрудничеству, передает пресс-служба Акорды.

«Распоряжением главы государства Сулейменова Зульфия Булатовна назначена советником президента — специальным представителем президента РК по международному экологическому сотрудничеству», — говорится в сообщении.

Напомним, Сулейменова была освобождена от должности министра экологии 1 сентября, пробыв на этой должности всего восемь месяцев.

Зульфия Сулейменова родилась в Актобе в 1990 году. Она окончила Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева. Трудовую деятельность начала в 2014 году научным сотрудником отдела региональной и глобальной безопасности Центра глобальной политики и безопасности. В 2020-2021 годах занимала руководящие должности в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК. С января 2021 года являлась депутатом мажилиса парламента РК седьмого созыва. Также с 2022 по 2023 год занимала должность вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: gov.kz