В пятницу, 22 сентября, в Алматы в культурном пространстве «Дом 36» состоится открытая дискуссия «Референдум по АЭС в Казахстане: участие общественности».

Организаторами выступили инициатива Опасный Атом совместно с Антиядерной кампанией Ассоциации «Экофорум Казахстана», при поддержке Climate Action Network Eastern Europe, Caucasus and Central Asia (CAN EECCA).

В анонсе мероприятия говорится, что во время дискуссии будут обсуждаться «вопросы, которые необходимо учесть при проведении референдума по строительству АЭС в Казахстане, и процедуры, которые должны быть соблюдены в этом процессе». «Мы также предложим стратегии для гражданского участия в подготовке казахстанского общества к этому судьбоносному выбору», — пишут организаторы.

Спикеры также расскажут, какие риски и угрозы несет «строительство и работа атомной электростанции для здоровья населения Прибалхашья, экологической безопасности Иле-Балхашского бассейна, национальной безопасности всего Казахстана», а также какие есть альтернативные решения обеспечения энергетической устойчивости страны.

Спикеры дискуссии:

  • Светлана Могилюк — председательница ассоциации «Экофорум Казахстана», член общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов РК;
  • Вадим Ни — председатель попечительского совета социально-экологического фонда, юрист, специализирующийся на вопросах окружающей среды и изменения климата;
  • Асет Наурызбаев — эксперт в области энергетики и экономики, экс-глава KEGOC.

Модератор:

  • Асем Жапишева — журналистка, сценаристка, политическая активистка, медиа-менеджерка «Тіл кеспек жоқ» и masa.media.

Что: открытая дискуссия «Референдум по АЭС в Казахстане: Участие общественности»
Где: город Алматы, улица Барибаева 36, «Дом 36»
Когда: 22 сентября, в 18:30

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото