Президент Казахстана Касым-Жомарта Токаева встретился с президентом Республики Корея Юн Сок Елем в Нью-Йорке. Как сообщает пресс-служба «Акорда», что стороны обсудили перспективы дальнейшего развития казахско-корейского стратегического партнерства.

Токаев отметил, что между Казахстаном и Южной Кореей сложились дружественные отношения, в которых особое значение имеет динамичное развитие экономических связей.

«Двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый рост, превысив в прошлом году шесть миллиардов долларов. В то же время общий объем инвестиций корейских компании в экономику Казахстана превысил восемь миллиардов долларов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Южная Корея входит в десятку крупных инвесторов Казахстана. Сегодня в нашей стране работают более 700 корейских компаний и совместных предприятий, в том числе KIA, Hyundai, Samsung, LG и другие.

В ходе встречи Токаев обозначил перспективные направления экономического сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов, развития атомной энергетики. Президент Кореи Юн Сок Ель отметил, что Южная Корея заинтересована в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном. По его словам, корейские компании выражают особый интерес к расширению существующих и реализации новых проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

   

Подписывайтесь на наш TikTok

   

Обложка: Акорда