В Наурызбайском районном суде Алматы рассматривается дело о штурме акимата и алматинской резиденции президента во время январских событий 2022 года, по которому обвиняемыми проходят 11 человек, сообщает «Азаттык».

Всем им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 272 («Участие в массовых беспорядках»), части 3 статьи 269 («Нападение на здания, сооружения, средства сообщения и связи или их захват по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия») УК РК.

Суд объявил начало предварительного слушания.

Журналистам подсудимые сообщили, что следствие проводилось не объективно, а в следственном изоляторе они подвергались пыткам. Потерпевшие написали заявления, но начатые по ним дела позже были прекращены за отсутствием улик.

19 сентября адвокаты подсудимых попросили суд вернуть дело в прокуратуру, заявив о недоказанности обвинения. По словам адвокатов, 11 обвиняемых во время Кантара находились в разных частях Алматы и не могли вступить друг с другом в сговор.

Несколько человек обвиняются в нападении на здания акимата Алматы и алматинскую резиденцию президента. Адвокаты говорят, что утверждения о нападении на здания безосновательны.

Что еще известно

Среди тех, кого обвиняют в нападении на алматинскую резиденцию президента, — активист Косай Маханбаев. Он заявил, что подвергался пыткам в следственном изоляторе после задержания.

«В те дни не было интернета в Алматы. Мы не знали о чрезвычайном положении. Я 5 января вышел в город по своим делам, шел пешком. Не было ни такси, ни автобусов. А в обвинении указывается, что я вышел на улицы с преступным умыслом. Они что, телепаты? Я абсолютно не согласен с обвинениями, все доказательства являются несущественными», — заявил подсудимый Маханбаев, цитата «Власти».

 

39-летний Косай Маханбаев в начале января получил огнестрельное ранение (пуля попала в ногу). Из больницы его забрал спецназ, доставил в изолятор, где, по утверждению Маханбаева, задержанных жестоко пытали. Он также сообщил, что люди, которые его пытали, до сих пор находятся на своей работе и не были привлечены к ответственности.

Маханбаеву вменили «массовые беспорядки» (статья 272 УК РК).

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

 

Обложка:  sputnik.kzAP Photo / Yan Blagov