Акимат Алматы опубликовал список из пяти жилых комплексов (ЖК), в которых не рекомендуется покупать квартиру. Об этом сообщается на официальном сайте управления градостроительного контроля. В перечень вошли объекты, у которых нет полного пакета документов; по некоторым ЖК уже есть решение о сносе.

По данным акимата, в список попали:

  • МЖК «Баганашыл», расположенный в Бостандыкском районе — отсутствуют экспертное заключение и уведомление о начале строительно-монтажных работ (СМР). Подан иск на отмену исходных документов.
  • ЖК Priority (клубный дом), расположенный в Медеуском районе по улице Жамакаева — отсутствуют эскизный проект, экспертиза и уведомление о начале СМР. Приняты меры по части 1 статьи 316 КоАП с выдачей предписания, инициируется иск в суд на принудительное исполнение предписания.
  • ЖК Sofia Village (таунхаус), расположенный в микрорайоне Карагайлы в Наурызбайском районе — отсутствуют архитектурно-планировочное задание (АПЗ), согласование эскизного проекта (ЭП). Также приняты меры по части 1 статьи 316 КоАП, выдано предписание об устранении нарушений.
  • ЖК «Питтсбург», расположенный в микрорайоне Дархан в Алатауском районе — отсутствуют АПЗ, согласование ЭП, экспертиза и уведомление о начале СМР.
  • ЖК Sky Park, расположенный по улице Тайманова в Медеуском районе — отсутствуют АПЗ, согласование ЭП, экспертиза и уведомление о СМР.

Граждан настоятельно попросили перед покупкой недвижимости проверять строящиеся ЖК на наличие пакета документов по справочному WhatsApp-телефону: +7 705 89 66 000.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels