12 сентября в Казахстанском Международном Бюро по Правам человека в Алматы прошла пресс-конференция по делу о «захвате аэропорта». Она посвящена предстоящему апелляционному суду, который пройдет 19 сентября.

Напомним, что 11 июля 2023 года суд Наурызбайского района Алматы приговорил пятерых обвиняемых по делу о захвате аэропорта во время Қантара к лишению свободы от четырех до восьми лет. Журналистку Айгерим Тлеужан — к четырем годам, Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова — к восьми годам лишения свободы.

Спикеры пресс-конференции о несправедливом решении

Дело о захвате аэропорта во время Қантара началось в марте. По версии следствия, журналистка Айгерим Тлеужанова и учитель истории Калас Нурпеисов являлись «организаторами массовых беспорядков» и пытались блокировать движение самолетов. Согласно информации с камер наблюдения, Тлеужанова находилась в аэропорту около 19 минут.

«В уголовном кодексе РК аэропорт — это охраняемый спецобъект. В нашем законе есть Статья 269-1, согласно ей человека лишают свободы сроком до пяти лет. А статья, по которой их судят [269 УК РК] — это захват аэропорта. Она подразумевает лишение свободы от восьми до 15 лет. Статья 269-1, в свою очередь — это незаконное проникновение на объект. Между двумя этими статьями большая разница, потому что по 269 статье нельзя попасть под амнистию, так как она считается террористической», — объяснил адвокат Далибаева и Шилибаева Шынкуат Байжанов.

Адвокат Айгерим Тлеужан Айнара Айдарханова также считает, что действия обвиняемых нельзя расценивать как захват:

«Мы просматривали момент, когда Айгерим Тлеужан и остальные подсудимые находились на территории аэропорта вместе с тысячей других [входящих и выходящих]. Никто из них не подходил ни к какому самолету, никому не угрожал и не брал никого в заложники. Ни в одном видео, где присутствует Айгерим, никаких поджогов и мародерства не было», — рассказала Айнара Айдарханова.

Спикеры пресс-конференции считают, что данное дело является политическим заказом. Во время последнего процесса судья не раз соглашался со стороной защиты. Самым главным в деле были показания 41 свидетеля. Нурлан Далибаев и Калас Нурпеисов рассказывали, что следователи склоняли их к процессуальному соглашению в обмен на показания против Тлеужан. Несмотря на то, что все свидетели заявили, что их показания были ложными, суд приговорил пятерых подсудимых к лишению свободы от четырех до 11 лет.


«Мы 30 лет работаем адвокатами, мы видели эмоции судьи, видели, что он доволен нашими доказательствами, но, к сожалению, когда судья ушел на обдумывание приговора, мы не знаем, с каким давлением он столкнулся. На наш взгляд, это политический заказ. По видеоматериалам было видно, что входящие не были с оружием, нет никаких оснований называть их захватчиками. Поэтому мы верим, что на апелляционном суде примут правильное решение. Если этого не произойдет, можно быть уверенными, что это политический заказ», — резюмировал Шынкуат Байжанов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: bureau.kz