Компания inDrive объявила о начале приема заявок от женщин-основательниц  IT-стартапов для участия в премии Aurora Tech Award. Общий призовой фонд — более 60 тысяч долларов. 

Гендерные стереотипы остаются проблемой современности, омрачающей наше будущее. Область IT — не исключение. Согласно данным PitchBook, в 2022 году компании, основанные исключительно женщинами, получили лишь 2,1 % от общего капитала, инвестированного в венчурные стартапы в США. В Казахстане проблема гендерного неравенства в IT также остра. По наблюдениям казахстанских IT-инкубаторов, мужчин среди основателей стартапов больше, чем женщин.

Цель премии Aurora Tech — поддержать женщин-предпринимательниц в области информационных технологий. Инициативу запустили в 2020 году, ежегодно она отмечает основательниц стартапов, вдохновляя и нормализуя успех женщин-лидеров. У премии тройная миссия: отметить достижения женщин в IT-предпринимательстве, обеспечить их ресурсами и разрушить гендерные предрассудки, которые ограничивают развитие индустрии.

«В мире технологий, который все еще борется с гендерным неравенством, такие премии, как Aurora Tech Award, становятся катализаторами перемен. Такое признание дает женщинам силу, разрушает барьеры и вдохновляет молодые умы. А положительная обратная связь от прошлых победителей способствует трансформациям. Мы получаем заявки со всего мира и с нетерпением ждем возможности выделить таланты, которые влияют на общество и служат образцами для подражания. Мы представляем себе будущее, где гендер больше не ограничивает потенциал. Эта награда не просто признание. Это шаг к более инклюзивному и инновационному будущему», — говорит Екатерина Смирнова, исполнительный директор Aurora Tech Award.

Для подачи заявок участницам необходимо соответствовать следующим критериям отбора:

 Основательница — женщина. Предпринимательница должна основать стартап лично либо возглавлять его вместе с кем-то;

 Финансирование. На момент подачи заявки стартап не должен получать инвестиции свыше 4 миллионов долларов, включая этап сбора средств;

 Продолжительность работы. Стартап должен быть не старше пяти лет;

 Минимально жизнеспособный продукт (MVP). Стартап должен иметь функциональный прототип. Если есть одна лишь идея, комиссия не сможет рассмотреть заявку.

Даты и сроки:

Подача заявок — с 5 сентября по 1 декабря 2023 года;

Дата объявления финалистов — 31 января 2024 года;

Финальное оценивание и объявление победителей — 8 марта 2024 года.

Призы для победительниц премии:

1 место: 30 тысяч долларов США;

2 место: 20 тысяч долларов США;

3 место: 10 тысяч долларов США.

Приз может получить участница из любой страны, в которой проходит отбор. Помимо денежных призов, предпринимательницы получат доступ к программе менторства inDrive.

Заявки можно подать на сайте Aurora Tech Award.

Об inDrive

inDrive — глобальная платформа транспортных и городских услуг со штаб-квартирой в Маунтин-Вью, США. Это второе наиболее скачиваемое приложение для заказа поездок в мире. Его загрузили более 175 миллионов раз. Также inDrive предоставляет перечень городских услуг: междугородние и грузовые перевозки, вызов мастера, курьерской доставки и поиск работы. 

Платформа присутствует в более 40 странах. Компания поддерживает локальные сообщества с помощью своей модели договорной оплаты и программ поддержки сообществ, которые помогают улучшать образование, спорт, искусство и науку, гендерное равенство и другие жизненно важные инициативы. 

Больше информации на сайте inDrive

 Новость подготовлена при поддержке