Правительство утвердило комплексные планы социально-экономического развития городов Жанатас, Каратау и Риддер на 2023–2027 годы, сообщили в аппарате премьер-министра. Ранее кабмин принял комплексные планы по городам Алтай, Аркалык, Балхаш, Житикара, Лисаковск, Серебрянск и Степногорск. На развитие всех 10 моногородов за четыре года потратят 1,7 триллиона тенге.

Планы включают 608 пунктов, среди которых строительство и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта, инженерной инфраструктуры, мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса, агропрома, закуп современного оборудования.

Например, в Жанатасе на реализацию 75 мероприятий за счет средств республиканского и местного бюджетов, а также других источников запланировано больше трех миллиардов тенге. В Каратау порядка 50 миллиардов тенге — это внебюджетные деньги.

В Аркалыке планируют провести геологическое изучение месторождений кластера Маятас, а затем возвести здесь горно-обогатительный комбинат за 315 миллиардов тенге, что позволит создать 1,2 тысячи рабочих мест.

В Балхаше планируют нарастить промышленное производство в натуральном выражении на 8,5 % и довести долю обрабатывающей промышленности как минимум до 90 %. В основной капитал местных предприятий вложат 57 миллиардов тенге.

В правительстве отчитались о разработке дорожной карты, по которой предусмотрены вопросы разработки единого перечня мер господдержки моногородов, комплексных планов социально-экономического развития, создания индустриальных зон и территорий опережающего развития и другие.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: primeminister.kz