Сусанна Григорьян записала видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву по поводу уголовного дела ее супруга – казахстанского предпринимателя Дениса Квиташа, обвиняемого в рейдерстве и мошенничестве. Она считает претензии к мужу несправедливыми и попросила помощи у главы государства. Об этом пишет Masa.Media.

Что произошло

В 2022 году предприниматель Денис Квиташ подал в суд на бывшего коллегу по бизнесу Едиля Аргына (Сулейменова), так как аудит показал, что тот присвоил деньги, принадлежащие компании ТОО «Стандарт Продактс», в размере 10 миллионов тенге. После этого Аргын подал в суд на Квиташа, обвинив того в рейдерстве и мошенничестве.

«Едиль Аргын сам подал в суд на моего мужа. Сначала Департамент по экономическим расследованиям Алматы отправил заявление по обвинению в рейдерстве. К делу оказалась причастна я, хотя никогда не заправляла компанией супруга и не имела к ней никакого отношения. Во время рабочей поездки за границу мне арестовали личные счета. Выяснилось, что мошенница еще и я, хотя Аргына лично не знаю. Позже мы узнали, что он коррумпированный отсидевший экс-чиновник, который после выхода на свободу сменил фамилию. Об этом всем мы не знали», — рассказала Сусанна Григорьян в одном из видео на своей странице в Instagram.

Что происходит сейчас

Экс-чиновник Аргын обвинил Квиташа в рейдерстве и мошенничестве. Несмотря на признание прокуратурой Алматы обвинений необоснованными, Аргын добился возбуждения уголовного дела при посредничестве Департамента экономических расследований.

Известно, что сейчас Денис находится в СИЗО. Его супруга считает дело, возбужденное в отношении ее мужа, сфабрикованным. Кроме того, женщина сообщила, что Едиль Аргын подал в суд и на нее: «Едиль подает на меня в суд, из-за того, что я задела его честь и достоинство», — сказала Сусанна журналисту The Village Казахстан. Суд над ней пройдет 11 сентября.

«В прошлом году мы обращались к зампрокурора Алматы Нурлану Ауганбаеву. Он смог полностью снять с нас обвинения в рейдерстве и мошенничестве. Но судья почему-то убежден в обратном. Денис не смог дожать суды, которые он сам направил против своего экс-партнера, и сейчас находится в СИЗО», — дополнила Сусанна Григорьян.

Женщина считает, что у ее супруга, таким образом, хотят отнять бизнес, а экс-чиновник пытается избежать суда, который направил на него Квиташ. По словам Григорьян, Едиль Аргын (Сулейменов) с помощью подкупа создал коалицию против нее и ее мужа.

Что еще известно

Едиль Аргын (Сулейменов) — бывший руководитель Управления пассажирского транспорта Астаны. В октябре 2016 года его приговорили к шести годам колонии по статьям 366 частям 2, 3 УК РК «Получение взятки» и 364 части 2 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». После освобождения он поменял фамилию Сулейменов на Аргын.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: grigsus / Instagram