В понедельник, 11 сентября, в 10:00 в Алматы будет проводиться общегородская сейсмотренировка, передает «Информбюро» со ссылкой на ДЧС города.

В департаменте попросили жителей до начала сейсмотренировки подготовить тревожный чемоданчик, заранее определить маршрут эвакуации в безопасное место. Безопасным местом является открытая площадка, расположенная подальше от линий электропередач, деревьев и зданий.

Услышав сигнал «Внимание всем!», сохраняйте спокойствие, эвакуируйтесь из здания. Не пользуйтесь лифтом. Если вы находитесь на верхних этажах, найдите надежное крепкое укрытие — займите место в углу капитальных, несущих стен. Отойдите от мебели, окна, люстры. Отключите воду, газ и электричество.

Спасатели напомнили, что Алматы расположен в 9–10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых, неощутимых землетрясений. При этом землетрясения силой от 2 до 4 баллов являются для Алматы фоновым режимом.

«Просим всех принять активное участие в сейсмотренировке, повышайте культуру безопасности!» — говорится в сообщении ДЧС.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / timhebert.com