Организаторы кинофестиваля «Жаңа Шекара», посвященного культуре и истории Восточного Туркестана, а также нарушениям прав человека в Синьцзяне, сообщили о давлении. Кинопоказы пройдут онлайн. Об этом сообщается на странице фестиваля в Instagram.

«На фестиваль «Жаңа Шекара» оказывается давление силовыми органами. Наша команда глубоко возмущена прямой цензурой, запрещенной в статье 20 Конституции РК. Мы убеждены, что фестиваль должен состояться, поэтому мы вынуждены перенести его в онлайн-формат», — говорится в сообщении.

 «Нарушение прав человека — ключевая тема «Жаңа Шекара», и давление на наш фестиваль — это исключительный показатель нарушения наших прав на свободу творчества и самовыражения. Нам нужна широкая огласка, поскольку мы все же надеемся показать зрителям кино о настоящей жизни и борьбе за права в Восточном Туркестане», — заявил один из организаторов мероприятия Равкат Мухтаров в своем Telegram-канале.

Организаторы отмечают, что изначально для них было важно стать голосом тех, кто не может говорить на эту тему публично.

«Практика показала, что тема нарушения прав человека в Восточном Туркестане находится под цензурой во многих авторитарных странах мира, и, к сожалению, Казахстан не стал исключением», — добавили организаторы.

Подробнее о кинофестивале можно прочитать тут.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Medina Bazarğali / Instagram