На территории села Ушкарасу Жаркаинского района Акмолинской области зафиксирована вспышка сибирской язвы. Изначально ее зафиксировали у КРС, затем с признаками заражения госпитализировали 12 человек. В населенном пункте введут карантин, пишет «Власть».

В областном акимате подтвердили, что 28 августа выявлены случаи подозрения на сибирскую язву у работников ТОО в Жаркаинском районе. Ранее, по словам директора предприятия, на ферме пали 32 животных. Туши изъяты.

«В инфекционное отделение Есильской районной больницы госпитализировано 12 человек. Также выявлено 22 контактных лица, которые находятся под наблюдением медицинских работников Жаркаинской ЦРБ. По клиническому проявлению и лабораторным данным выставлен диагноз: сибирская язва», — пояснили в акимате.

Пациенты принимают лечение согласно клиническому протоколу. Во всех обследованных очагах проведена дезинфекция. На месте работают сотрудники СЭС, здравоохранения, ветеринарии. 1 сентября будет объявлен карантин на территории села Ушкарасу. Идет ликвидация очага заражения.

Районным отделом полиции в селе выставлены посты об ограничении вывоза сельхозпродукции. На въезде (выезде) в село выставлены полицейские наряды, регистрируется въезжающий и выезжающий транспорт и население.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels