8 сентября в рамках дня города Алматы прошел пятый книжный фестиваль Kitap Fest, организатором которого выступил общественный фонд Baurzhan при поддержке акимата Алматы. Гости фестиваля обменялись книгами в отделе IBOOKYOUSWAP, всего было собрано 5 000 книг. Также в этом году состоялись встречи с казахстанскими писателями, которые выпустили произведения в период с 2017 по 2018 год, среди них Хаким Булибеков, Махно Наталья, Алмаз Шарман и другие.

На книжном фестивале впервые состоялось вручение премии в области литературы среди отечественных писателей. Обладателем премии стала Баян Алагузова с книгой «Обо мне и не только»: ее произведение было распродано наибольшим тиражом. В качестве приза магазин «Меломан» предоставил победителю возможность выпустить следующую книгу за их счет.

В шатре «Книжный Оффлайн» у участников была возможность познакомиться и пообщаться с известными людьми, блогерами, общественными деятелями, журналистами. Они затронули интересные темы, рассказали о любимых книгах и ответили на интересующие вопросы своих читателей. Политолог Айдос Сарым выступил с темой «В потоке информации: как за последние десять лет менялись СМИ и отечественная литература» и поделился своими наблюдениями, Куат Домбай рассказал, как управлять репутацией, а Диана Снегина поделилась книгами, которые ее вдохновляют.