В рамках дней культуры Таджикистана в Астане состоялась масштабная выставка-ярмарка сельскохозяйственной, промышленной продукции и изделий народных ремесел. Предполагалось, что мероприятие продлится до 29 августа, однако все товары закончились намного быстрее. В соцсетях появились видеозаписи с места событий, на которых запечатлено, как жители столицы разбирают бесплатные фрукты.

Что было в Астане:

В минувшие выходные на площади EXPO в Астане состоялась выставка-ярмарка, организованная в рамках празднования дней культуры Таджикистана в Казахстане. Мероприятие должно было проходить с 26 по 29 августа, однако в акимате столицы сообщили, что ярмарка завершилась досрочно, так как вся продукция была реализована за два дня — за это время ярмарку посетило свыше 100 тысяч человек.

«В Астану со своими товарами приехали порядка 300 сельхозпроизводителей Согдийской области. На выставке-ярмарке они реализовали более 1 000 тонн продукции», — говорится в сообщении.

На ярмарке были представлены свежие овощи, фрукты, бахчевые культуры, мед, сладости и напитки из Таджикистана. Помимо этого, астанчане могли приобрести ремесленные изделия, сувениры из натуральных материалов, войлочные, текстильные, вязаные и кованые декоративные изделия, а также ножи и знаменитый таджикский атлас.

Отмечается, что ярмарку также посещали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Таджикистана Эмомали Рахмон, прибывший в РК в конце прошлой недели с двухдневным визитом. К слову, Токаев отказался брать продукцию у продавцов бесплатно.

Что произошло:

Позже в соцсетях появилось множество видео с ярмарки. На кадрах жители столицы буквально сметали продукцию с полок, поскольку сами торговцы предлагали забрать ее бесплатно из-за солнца. На кадрах видно, как казахстанцы разбирают арбузные пирамиды и фруктовый ковер. У некоторых пользователей сети это вызвало возмущение.

Что сказали в акимате:

Аким Астаны Женис Касымбек осудил астанчан за сломанные навесы, прилавки и декорации.

«К сожалению, были случаи порчи имущества, некоторые наши граждане ломали навесы, прилавки, декорации. Также были факты нарушения общественного порядка. Это показатель низкой культуры, обесценивания чужого труда. Из-за действия некоторых людей, тень легла на всех жителей Астаны», — говорится в его публикации.

Касымбек подчеркнул, что выставку-ярмарку посетило около 100 тысяч человек и большая часть горожан вела себя культурно.

«Глава государства указал на необходимость эффективных мер по обеспечению безопасности жителей столицы и предотвращению случаев вандализма и правонарушений на улицах Астаны. Полиции поручено установить лица, которые допустили факты вандализма и нарушения общественного порядка. Нарушители будут привлечены к ответственности», — добавил он.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Фото: обложка — gov.kz, 1,2 — Aqorda, 3 — myastanacity