Жители Алмалинского, Бостандыкского и Ауэзовского районов пожаловались на запах гари. По их словам, сильнее всего он ощущался в центральной части города. Люди также сняли на камеру дым, накрывший Алматы.

В ДЧС города сообщили, что минувшей ночью горели склады ангарного типа в Жетысуском районе, вдоль проспекта Суюнбая.

«Площадь пожара составила 295 квадратных метров. Из-за высокого теплового воздействия погнулась металлическая обшивка склада и появилась угроза перехода огня на соседние склады. На месте было создано два участка тушения, пожарные бензорезом вскрывали накаленные конструкции», — рассказали в ведомстве.

В ДЧС добавили, что тушение пожара осложнялось высокой загрузкой ангара. В нем находились стройматериалы — ламинат и прочее. Еще тушение осложнялось угрозой поражения электричеством личного состава из-за наличия электрических проводов с высоким напряжением.

 Пожар был ликвидирован в 4:40 утра. При этом в ДЧС не уточнили, стал ли именно этот инцидент причиной сильного запаха гари в городе.

 Сейчас разборка и проливка конструкций продолжаются.

Что еще известно:

Алматинцев попросили носить защитные маски. В ДЧС говорят, что дым из-за пожара на складе с высокой горючей загрузкой по улице Суюнбая.

«Угрозе жизни и здоровью нет. Остаточные явления от пожара. Просим сохранять спокойствие, носить маски. Людям с заболеваниями органов дыхания и пожилым рекомендуется не выходить из дома», — говорится в сообщении.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Zakon.kz