Режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба объявлен в шести районах Жамбылской области — в Байзакском, Жамбылской, Кордайском, Меркенском, Рыскулова и Таласском районах. Об этом сообщили в акимате области.

«Решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва правительства на покрытие убытков фермеров, вызванных аномально жаркой погодой и нехваткой воды в названных выше районах области», — говорится в сообщении.

Ожидается, что вследствие нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в этом году потери урожая составят порядка 25–30 % по сравнению с 2022 годом.

В шести районах региона продолжается совместная деятельность рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба. Объем ущерба крестьянских хозяйств определят до завершения вегетационного периода, а в ближайшие дни уточнят площадь непригодных полей и объем убытков.

В связи с этим аким Жамбылской области поставил перед ответственными лицами протокольную задачу строго следить за законностью подсчета объема ущерба фермеров.

По информации Минсельхоза, из-за малого поступления воды из Кыргызстана в регионе пострадало около 7,8 тысячи гектаров посевов.

   

Подписывайтесь на наш Х (ранее Twitter)

   

обложка: иллюстративное фото / vsegda-pomnim.com