В единственном дендропарке Казахстана полностью засохли 2,5 тысячи деревьев и частично засохли около 8 тысяч насаждений из-за отсутствия полива. В течение двух лет в саду не могут настроить систему полива, сообщает «Информбюро» со ссылкой на «31 канал».

В 1979 открылся парк имени Асанбая Аскарова, где посадили 560 видов растений. Из них на сегодняшний день осталось лишь 200 видов. Всего за два года полностью засохли 2 460 деревьев из-за неисправной поливной системы. В 2021 году из Северной Америки привезли голубую ель с шипами. Дерево высотой 20-30 метров и продолжительностью жизни 400-600 лет засохло практически сразу.

«В 2020 году на перекрестке улиц Аргынбекова — Байдибек би начали строительство перепутья. Там же повредили канал, из-за чего вода перестала поступать. Сейчас канал восстанавливают. Иногда дают воду», — сказала директорка дендрария Гульнар Сапарымбет.

В этом году на дендропарк выделили 17 миллионов тенге из городского бюджета. Однако по словам руководительницы, с мая деревья поливали всего три раза с помощью установленных дополнительных устройств.

Что еще известно

Чтобы решить проблему поливной воды, в парке пройдет масштабная реконструкция поливной системы, включающая в себя капельное орошение и автоматический полив, передает BAIGENEWS.

Собираются провести специальное обследование почвы и всех экзотических деревьев в парке, которое в последний раз проводилось в 1983 году. Также этой осенью планируется завоз узбекистанских и казахстанских саженцев, для полива которых подготовили специальное озеро.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: