13 сентября в 19:00 на Большой сцене театра «Артишок» состоится открытие выставки художника из Узбекистана Александра Барковского, посвященной люли — особому клану цыган, которые живут на территории Узбекистана и Таджикистана. Чтобы провезти свои работы через таможню, художнику пришлось упаковать их в постельное белье, а затем в подарочную фольгу. Таможеннику было сказано, что это подарок на свадьбу.

В традиционном обществе люли занимают низший социальный  уровень, проживают на свалках и зарабатывают на жизнь попрошайничеством. В современном обществе дискриминация люли неизбежна. Чтобы создать цикл «Цыганские мадонны», Александр Барковский провел два месяца в таборе.

Образ канонической  Мадонны с младенцем возрожден художником среди мусора и нищеты, тем самым он придает особую ценность человеческой жизни и находит среди грязи венец мироздания. В день открытия состоится встреча с художником, в рамках которой Александр расскажет о своем проекте, представит фотографии и документальное видео, снятые в работе над проектом.