В Алматы появились первые арт-объекты в рамках фестиваля PARK FEST, передает Tengrinews. Автор «Красных человечков» художник и дизайнер из Санкт-Петербурга Андрей Люблинский. Задача арт-объектов — сделать город ярче и поддержать активное велосипедное и самокатное движение горожан. В творчестве Андрея три главные темы — антропоморфные и зооморфные персонажи и машинки.

«Изначально я хотел создать некую инсталляцию на петербургских крышах, машинки сразу отпали, а из животных и человечков я выбрал последних. Внешний облик персонажа определил выбранный мной самый доступный на тот момент материал — деревянный брусок, цвет нужен был поярче, чтобы объект выделялся в сером городском ландшафте», — вспоминает художник.

Международный фестиваль скульптур и малых архитектурных форм «PARK FEST» будет проходить в Алматы до 30 сентября. В разных локациях города будут установлены новые арт-объекты, которые станут достойным украшением мегаполиса. В паблик-арт проекте фестиваля примут участие художники из Казахстана, США, Италии и России.


Обложка: tengrinews.kz