Незаконная стройка многоквартирного дома под видом отеля происходит по адресу ул. Коперника от дома 84 до дома 104. Об этом рассказали жители соседних домов, Светлана Беккер и Алмат Утенов. Участники инициативной группы жалуются на небезопасное строительство и проблемы, которые могут появиться у жителей района.

Строительство шестнадцатиэтажного здания застройщика The Ultimate Visionary Group началось еще в прошлом году на улице Коперника в Алматы. Застройщик утверждает, что строится апарт-отель, однако на сайте Krisha.kz уже продаются квартиры в этом здании за 18,9 миллионов тенге.

Обеспокоенные жильцы создали инициативную группу, состоящую из нескольких жителей соседних зданий. Их возмущают сразу несколько факторов. Во-первых, здание строится на узкой извилистой односторонней улице, огражденной рекой с одной стороны. По словам жильцов, улица Коперника и так очень проблемная. Проехать по ней сложно, в дневное время можно встать в большую пробку. А в праздничные дни жители города паркуют автомобили прямо на улице.

В случае постройки нового здания дополнительная нагрузка ляжет на инфраструктуру района, особенно если это действительно не отель, а дом, жильцы которого наверняка будут иметь автомобили. Даже если здание действительно будет отелем, то посетителям также нужно будет добираться до туда по узкой улице. К тому же у здания не предусмотрен паркинг.

Жалобы также касаются некорректного целевого назначения здания, отсутствия паспорта объекта, данных о подрядчике и лицензии. По словам жильцов, застройщик не провел экспертизу грунта, что создает потенциальную опасность в случае землетрясения. По словам Светланы, сама стройка проходит небезопасно: строительный кран переносит грузы над крышами жилых домов.


Жильцы района несколько раз подавали жалобы в Управление государственного архитектурно-строительного контроля Алматы начиная с ноября 2022 года. Всего было подано четыре жалобы в ГАСК. Ответы на них приходили спустя две-три недели и были, по словам жильцов, неудовлетворительными, одинаковыми с перенаправлением в другие ведомства. Последняя жалоба в ГАСК была отправлена 2 мая 2023 года, ответ на нее пришел 17 мая. К этому моменту здание имело уже шесть этажей.

7 февраля жители подали письмо в акимат, которое было перенаправлено в ГАСК. 10 февраля 2023 года они также впервые обратились с жалобой в прокуратуру Медеуского района, но ответа не получили — их перенаправили в ГАСК. 19 апреля алматинцы отправили жалобу в прокуратуру уже на бездействие должностных лиц. Жильцы также отправляли несколько писем в Управление городского планирования и урбанистики, а также в Управление земельных отношений. 30 марта оттуда пришел ответ, что назначение земли, на котором строится здание, — под гостиницу.

Жильцы района требуют прекратить строительство здания. Они уверены, что по вышеперечисленным причинам площадь непригодна для строительства высотных зданий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: