23 мая 2023 года в Aspan Gallery открылась персональная выставка известного азербайджанского художника Баби Бадалова «To See, To Read, To Tell». Художник создает работы на базе своих текстов, сочетающих разные языки и алфавиты. Он расписывает ткани кистью, создавая образцы своеобразной визуальной поэзии, представляющих лозунги и социально-политически заряженные каламбуры.

«Поэзия заключается не только в самих словах, но и в штрихах кисти. Я хочу разрушить границу между письмом и изображением, показать художественный язык с присущей ему ясностью», – говорит о своих работах художник.

Баби Бадалов использует купленные в секонд-хендах ткани или подобранные на улице простыни, занавески и одежду, которые приобрели вторую жизнь благодаря художнику.

Экспозиция в Aspan Gallery демонстрирует текстуру города, в котором работает Бадалов. Стихийность парижских улиц с их многообразием диалектов, уличных базаров, культур, окружающая мастерскую художника в районе, который в народе называют Барбес, а также спонтанность и свобода художественной практики — все это находит отражение в организации выставки.

«Эта работа обращается к темам насилия, стирания исторической памяти, культуре умалчивания, а также судьбе маргинализированных людей и сообществ – тем, кого общество часто выбирает не слышать. Мы очень горды возможностью провести первую крупную персональную выставку Баби Бадалова в нашем регионе. Выставка, бесспорно, станет важным событием для казахстанской художественной сцены», — отметила директор Aspan Gallery Меруерт Калиева.


Подписывайтесь на наш Twitter


Обложка: Aspan Gallery