Сегодня, 11 мая в 10:30 утра, было назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы от адвоката Влады Ермольчевой. Рассмотрение прошло в Алматинском городском суде в режиме онлайн.

По словам адвоката Влады Талгата Миерманова, заседание началось с опозданием в 10:50. Несмотря на многочисленные нарушения в процессе этого дела, суд не удовлетворил обжалование приговора. Напоминаем, что активстку Oyan, Qazaqstan Владу Ермольчеву осудили на 15 суток административного ареста за одиночный пикет против результатов выборов в Мажилис и маслихаты.

Адвокат Влады сообщил, что суд установил нарушения сроков составления и подачи протокола и ряд других нарушений, но это не явилось основанием для признания протокола недействительным.

«Сначала были нарушены сроки по направлению дела в суд. Первый суд рассмотрел дело также позже, чем положено. Я отправил обжалование приговора 7 мая, а зарегистрировали его только 10 числа, что тоже является нарушением КоАП. Я ездил в суд 8 мая, а ворота были закрыты; я обращался к прокурору за содействием, но его не получил. Суд первой инстанции в качестве отягчающего обстоятельства применил не указанное в исчерпывающем перечне отягчающих обстоятельств. Я просил внести представление в Верховный суд о неконституционности нормы КоАП, по которой Владу арестовали сразу после суда», — сообщил адвокат Влады.

Статья 8 Ч. 4 КоАП гласит, нарушение закона судом, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену.

Однако, перечисленные и иные многочисленные нарушения со стороны суда не повлияли на сегодняшнее решение и оставили приговор активистки без изменений.

Влада Ермольчева поддержала позицию адвоката и сообщила суду, что считает административное дело в отношении ее полностью политически мотивированным и расценивает как политические репрессии. Активистка объявила о начале голодовки до конца срока назначенного ей административного ареста.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: rus.azattyq.org