21 апреля прошло судебное заседание по иску фем-активистки и одной из организаторок митинга 8 марта Вероники Фоновой к акимату Алматы. Суд отказался обжаловать отказ акимата в проведении митинга и марша 8 марта 2024 года, передает Batyr Jamal.

Напомним, ранее акимат отказал фем-активисткам в проведении митинга и марша в 2024 году, сославшись на угрозы общественному порядку в случае проведения фем-митингов. В подтверждение были приведены обращения в акимат представительницы группы «По легализации иностранных авто» и гражданина из Туркестанской области «с требованием отказа феминистским движениям в проведении мирных собраний на территории города Алматы».

После отказа оргкомитет марша и митинга 8 марта в лице истицы Вероники Фоновой подали в суд с требованием признать решение акимата незаконным. 12 апреля прошло онлайн-заседание суда, на котором выступили представительницы оргкомитета. Они обвинили акимат в нарушении их права на мирное собрание. На сегодняшнем судебном заседании фем-активисткам был дан ответ по иску и обвинениям — отказ в проведении митинга и марша 8 марта в 2024 году.

По мнению одной из активисток оргкомитета Миры Унгаровой, судья не приняла во внимание комментарии и аргументы на прошлом судебном заседании и скопировала ответ акимата точь-в-точь. По мнению девушки, представитель акимата на суде даже не воспринимал заседание всерьез — активистка обратила внимание, что на оглашении решения суда сотрудник акимата улыбался и вдобавок разговаривал с кем-то за камерой.

Мира, как и остальные организаторки, осталась недовольна решением суда. Девушка разочарована решением судьи и самим судебным процессом. Активисткам сказали, чтобы они подавали уведомление и заявление о марше и митинге в декабре 2023 года, так как девушки «якобы подали их слишком рано» в этом году.

«Также судья прокомментировала отказ по проведению марша 8 марта в 2023 году, сказав, что не распознает ничего незаконного в действиях Лиги Волонтеров, и что одновременности в подаче заявлений не обнаружено. Это позор как для судьи, так и для акимата. Но несмотря на их решение, я, мы будем продолжать отстаивать наше право на проведение мирной демонстрации в наш праздник — Международный женский день. Марш болсын!» — заявила активистка.


Подписывайтесь на наш Instagram


обложка: фото — Вероника Фонова