Журналиста и экс-кандидата в депутаты мажилиса Лукпана Ахмедьярова арестовали на 15 суток в Уральске, сообщает «Азаттык». Его признали виновным в проведении «незаконного» митинга.

Как сообщил сам активист полиция пыталась задержать его за нарушение правил об организации митингов, при этом не имея повестки на руках. Однако позже стало известно, что Лукпан Ахмедьяров все-таки был задержан за нарушение правил об организации митингов.

Согласно протоколу, составленном полицией сразу после задержания журналиста утром 12 апреля, Ахмедьяров провел «незаконный» митинг в воскресенье, 9 апреля, на площади у памятника «Қазақ халқының даңқты қыздары» («Славные дочери казахского народа»).

Сам Ахмедьяров заявил, что не нарушил законодательство — четырехминутное выступление журналиста, по его словам, прошло в рамках «патриотического» мероприятия, которое проводило местное молодежное объединение «Ғасыр». По словам журналиста, он получил разрешение на выступление от организатора, регламент мероприятия был соблюден.

Однако судья пояснил, что организатор не имел права давать разрешение на выступление Ахмедьярова, так как разрешение выдает только местный исполнительный орган.


Подписывайтесь на нас в Вконтакте


обложка: kaztag