8 апреля в Астане прошли феминистские марш и митинг. По оценкам журналистов и наблюдателей, на мирное собрание собралось около 400 человек, пишет Batyr Jamal.

Участницы шествия прошли колонной с лозунгами: «Феминизм — это гуманизм», «Бьет — значит сядет», «Мое тело — мое дело». Собравшиеся также провели минуту молчания в память о жертвах насилия среди женщин в Казахстане. В конце мирного собрания в центр круга вышла девушка, у которой были завязаны глаза, а в руках у нее был плакат со словами «Обними меня, если тебя домогались». Астанчанки по очереди подходили к ней.

Также на митинге присутствовали силовики. Некоторые из них были в гражданской одежде и давали друг другу указания «снимать лица активистов».

По данным организаторок Myqty women, акимат столицы отказался перекрывать проспект Абая для марша. Участницы и участники скандировали в ответ на это: «Позор акимату!»

После митинга правоохранители останавливали некоторых участниц_ков для проверки документов. Организаторки сообщили, что готовы принимать обращения, если будут случаи давления.


Подписывайтесь на наш Instagram


Обложка: Дина сатыбалдина