9 апреля в Атырау перед стадионом «Мунайши» состоялся санкционированный митинг, где собрались неравнодушные жители города, активно борющиеся за чистый воздух, пишет azh.kz.

Люди пришли с плакатами: «Легким не хватает воздуха», «Атырау дыши», «Экология дороже прибыли», «АНПЗ, не трави нас», «Требуем выполнения статьи 198 Экологического кодекса РК». Митинг прошел цивилизованно и дружно, на нем собралось около 400-500 человек.

Сотрудники правоохранительных органов хоть и присутствовали, но держались на почтительном расстоянии.

У открытого микрофона выступали экологи и активисты, они озвучили основные требования и предложения, которые могут исправить неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Собравшиеся на митинге потребовали принять оперативные меры против горения камыша и пожаров на мусорном полигоне, которые наносят непоправимый ущерб здоровью атыраусцев.

«Экологическое бедствие в Атырау продолжается уже несколько лет и в последнее время только усиливается. Мы уже не можем просто сидеть и смотреть на ситуацию со стороны, поэтому сначала обратились в департамент экологии. Позже мы обратились в акимат города о проведении мирного митинга и получили разрешение. Основное требование — возможность дышать чистым воздухом. В случае загрязнения воздуха просим государственные органы, ДЧС и департамент экологии действовать оперативно. В специальной петиции мы также указали все наши требования касательно производственных организаций. Люди продолжают подписывать эту петицию», — отметила одна из организаторок митинга Нургуль Хайруллина.

ситуация

«Люди привыкли, что их травят»: Что происходит с воздухом в Атырау

Читать

Петиция с требованиями населения будет направлена премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову. Спустя час участники экомитинга разошлись.

Напомним, днем 2 апреля в 09:12 произошло загорание камыша в болотистой местности побережья Каспийского моря в 30 километрах от села Дамбы.

Как заявили в министерстве экологии, критическая обстановка в Атырау 3 апреля связана не только с горением камыша, но и с нештатными ситуациями на АНПЗ и KPI. В городе было зарегистрировано более чем двадцатикратное превышение содержание сероводорода в воздухе.


Подписывайтесь на наш Instagram


Обложка: Жаркынай Тастемирова