Бывшего начальника департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) по Алматинской области Сабита Курманалиева осудили на шесть лет по делу о январских событиях, передает «Власть».

«Приговором суда Курманалиев признан виновным по части 4 статьи 362 (превышение должностным лицом власти и должностных полномочий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в правоохранительных органах сроком на 10 лет», — сообщили в Талдыкорганском городском суде.

5 января 2022 года Курманалиев дал незаконный приказ личному составу не принимать меры по обороне здания ДКНБ; покинуть административное здание; уничтожить служебную и секретную документацию и разойтись по местам жительства, тем самым превысив свои должностные полномочия, что повлекло захват здания ДКНБ.

Президенту Токаеву внесли представление о лишении Курманалиева специального звания генерал-майора национальной безопасности и государственных наград и орденов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: inbusiness.kz