9 апреля в 11:00 в Атырау пройдет санкционированный митинг за экологию, пишет Batyr Jamal. Место проведения — территория автопарковки перед стадионом Мұнайшы в Жилгородке. Уведомление на митинг подали неравнодушные журналистки и активистки города.

Организаторы митинга — Нургуль Хайруллиной, Алтынай Серікбай, Лаура Сулейменова и Жанат Жақсыбайқызы. Им также помогают и другие неравнодушные жители города.

Цель митинга — привлечь внимание к экологическим проблемам города. По словам одной из организаторок — Нургуль Хайруллиной — таких проблем у города множество.

«Сейчас Атырау находится в кольце различных предприятий и заводов, есть поля испарения, которые называют "Тухлой балкой". Эти сточные воды никак не очищаются, и при испарении вещества с заводов попадают в воздух. Также у нас есть открытый мусорный полигон», — рассказала она.

Напомним, на побережье Каспийского моря со 2 апреля тушат тростниковые заросли. Площадь возгорания уже превысила 130 гектаров. Как ранее заявили в министерстве экологии, критическая обстановка в Атырау 3 апреля связана не только с горением камыша, но и с нештатными ситуациями на АНПЗ и KPI.


Подписывайтесь на наш Instagram


Обложка: Liter.kz