Депутат Бакытжан Базарбек предложил пересмотреть систему выдачи казахстанцам 10 соток под строительство, передает «Информбюро».

Базарбек напомнил, что по закону каждый человек имеет право получить три участка на бесплатной основе, в том числе 10 соток под индивидуальное жилищное строительство.

«К глубокому сожалению, у нас 10 соток превратились в миф. Три миллиона человек стоят в очереди, все это результат коррупции в земельных отношениях, беспредела в местных исполнительных органах. Никто не решает эту проблему: ни правительство, ни акиматы. Я предложил первое: ввести правительственную программу финансирования инженерной сети», — заявил Базарбек.

Депутат предложил продлить сроки освоения выданных земель с трех до пяти лет, так как из-за плохого материального положения люди не могут в течение двух-трех лет построить дом. После чего государство забирает землю.

По мнению депутата, те, кто подал заявки в 2015 году, смогут получить землю только к 2060-2070 годам. «Это нормально? Конечно, ненормально, воруют эти деньги», — заключил Бакытжан Базарбек.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: parlam.kz