Мошенники начали создавать фейковые веб-страницы Казахстанской фондовой биржи KASE, передает Informburo.

На бирже сообщили, что мошенники пишут казахстанцам в мессенджерах, соцсетях и по электронной почте, а также совершают холодные звонки. Под видом сотрудников биржи или брокеров аферисты предлагают вложиться в ценные бумаги, обещая высокий доход и консультирование, и просят перевести деньги на фейковые брокерские счета. Когда клиент изъявляет желание вывести средства, мошенники требуют дополнительные суммы, и в коммуникации с ними начинаются проблемы.

«Мы никогда не предлагаем физическим или юридическим лицам собственные услуги с непосредственным участием биржи или ее работников для приобретения ценных бумаг или других активов на биржевых рынках. Мы организуем торги и напрямую взаимодействуем только с банками и брокерскими организациями», — предупредили сотрудники KASE.

На бирже также рассказали о признаках, по которым можно отличить настоящих брокеров от аферистов. Во-первых, у банка и брокера должна быть лицензия, а все лицензированные брокеры и банки указаны на сайте биржи. Также брокер не имеет права гарантировать клиенту получение высокого инвестиционного дохода и или отсутствие убытков.

При столкновении с финансовым мошенничеством рекомендуется обращаться на горячую линию АРРФР по номеру +7 (727) 237 10 00. Список организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности, доступен на сайте АРРФР.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: businessfm.kz