Казахстанскую авиакомпанию Air Astana в 2021 году оштрафовали на 4,8 миллиарда тенге за необоснованное завышение стоимости билетов. В 2022-м — на 1,9 миллиард тенге, пишет Orda.kz.

Сотрудники Агентства и Генпрокуратуры провели проверку деятельности Air Astana. По ее итогам Генпрокуратура вынесла представление в адрес министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Отчасти повышение связано с топливным сбором, который уплачивают авиакомпании. По словам директора департамента транспорта и связи АЗРК Нургуль Жамановавой, необходимо разработать нормативные правовые акты, регламентирующие применение динамичного ценообразования в сфере авиаперевозок.

«12 декабря 2022 года составлен административный протокол в отношении Air Astana, размер штрафа в 2021 году – 4,8 миллиарда тенге, за 2022-й – 1,9 миллиард тенге. На сегодня ведутся судебные разбирательства, также совместно с КГА ведется работа по разработке правил динамического ценообразования на рынке авиаперевозок», — подчеркнула Жаманова.

По ее словам, необоснованное повышение цены было зафиксировано в связи с применением топливного сбора. АЗРК рекомендовало законодательно отменить топливный сбор.

Как уточнили в пресс-службе АЗРК, Air Astana не уплатила эти штрафы, идут суды.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: Sputnik.kz