Критическая экологическая обстановка в Атырау 3 апреля связана не только с горением камыша, но и с нештатными ситуациями на АНПЗ и KPI, передает «Власть» со ссылкой на министерство экологии.

По данным министерства, критическую экологическую обстановку создали горение камыша в ГПР «Акжайык», задымление на ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и сжигание газа на факеле на ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries. Также повлияли неблагоприятные метеорологические условия и отсутствие ветра.

«На данный момент ведется работа по регистрации проверки в отношении двух предприятий в органах прокуратуры. Обстоятельства по двум фактам будут устанавливаться», — заявили в министерстве.

Отмечается, что что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются «устойчиво неудовлетворительными». В ведомстве обращают внимание на то, что систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах.

Министерством будет направлено письмо материнской компании АНПЗ и KPI — KazMunayGas совместно с Самұрық Қазына Өндеу. Предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести все в соответствие в кратчайшие сроки.

Мы ранее разбирались, что происходит с воздухом в Атырау, поговорили с местными жителями, активистами и ученой.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: pexels