4 апреля журналист Айдар Елькеев провел одиночный пикет у здания министерства финансов в Астане, передает Masa Media. Он выступил против создания аналога реестра «иноагентов» в Казахстане.

«Я вышел на пикет, чтобы выразить свою позицию по опубликованию реестра лиц и организаций, получивших иностранное финансирование. Я не хочу, чтобы у нас были преследования неугодных властям активистов, НПО и СМИ как в России», — заявил Елькеев.

Напомним, министерство финансов планирует публиковать реестр лиц, получивших деньги или иное имущество из иностранных источников. По мнению ведомства, «такая мера повысит уровень доверия граждан к государству и НПО».

«Причем государство не создает реестр чиновников, которые вывели деньги за границу. Мне кажется эта информация важнее, потому что это деньги казахстанских налогоплательщиков. Мы должны знать, куда они утекают, кто понесет ответственность за незаконные вывозы и как их накажут», — отметил журналист.

Пикет журналиста был согласован. Сообщается, что к журналисту позже подошел представитель Минфина, который сказал, что передал его запросы и требования в комитет госдоходов.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: «Власть»