Премьер-министр Алихан Смаилов сделал заявление по ценам на бензин и дизельное топливо, передает Tengrinews.kz.

«Это непростое решение, но вынужденное. Если сейчас этого не сделать, то уже в ближайшее время мы столкнемся с нехваткой топлива», — подчеркнул премьер.

Напомним, вчера исполняющий обязанности министра энергетики Болат Акчулаков анонсировал повышение предельных цен на бензин и дизтопливо. Позже был опубликован соответствующий проект приказа.

«Это связано с ростом объемов вывоза ГСМ в соседние страны транзитным транспортом и в виде "серого" экспорта. При том, что реальное потребление в основных отраслях экономики республики практически не изменилось», — сказал премьер-министр.

«Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов через стационарные АЗС, на которые установлено госрегулирование цен в следующем размере с учетом налога на добавленную стоимость:

  • бензин марки АИ-80 — 89 тенге за литр;
  • бензин марки АИ-92 и АИ-93 — 205 тенге за литр;
  • дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, в объеме до 100 литров в сутки – 295 тенге за литр; при предъявлении водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в Казахстане, в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр», — говорится в проекте приказа.

Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: primeminister.kz