Активистку Жанар Секербаеву задержали 15 августа, за 30 минут до того, как она должна была выступить с презентацией по итогам исследования проблем ВИЧ и здоровья лесбиянок, бисексуальных и транссексуальных женщин в Казахстане. Ее обвинили в мелком хулиганстве за фотосессию, которую 9 августа провели активистки инициативы на алматинском Арбате. Целью фотосессии было повышения информированности общественности о стигматизации менструации в Казахстане. Активистки держали в руках плакаты, в том числе один с изображением женщины, менструирующей на юрты.

Дело Жанар прокомментировали в Amnesty International. 

«Дело в отношении Жанар Секербаевой — явное подтверждение нетерпимости властей Казахстана к любым мнениям, отличным от общепринятых», —  заявила исследователь Amnesty International по Европе и Центральной Азии Хеза Макгилл.

«Вместо решения проблем в области прав человека, которые подняли эти активистки, и поиска путей преодоления пагубной стигматизации менструации в казахстанском обществе, власти решили закрыть эту дискуссию, которую столь смело начала Жанар Секербаева», — добавила Макгилл.

Директор отделения Amnesty International в Украине Оксана Покальчук, которая была 16 августа на заседании суда по делу Жанар, в своем докладе рассказала, что судья поинтересовалась у Секербаевой о личной жизни, о том, замужем ли она, имеются ли дети и не беременна ли она.

Amnesty International — международная неправительственная организация, цель которой «предпринимать исследования и действия, направленные на предупреждение и прекращение нарушений прав на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения, на свободу от дискриминации в контексте своей работы по продвижению прав человека».


Обложка: informburo.kz