Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко в интервью DW рассказал, как в Астане относятся к предъявлению президенту РФ Путину ордера на арест Международным уголовным судом в Гааге.

Журналисты спросили, будут ли в стране по-прежнему рады президенту России в его новом статусе. Василенко отметил, что Казахстан не подписал и не ратифицировал Римский статут, потому что у казахстанских юристов есть мнение, что он противоречит Конституции.

«А что касается общения с президентом РФ Путиным, то это общение наш президент поддерживает на протяжении всей нашей независимости и, в частности, в течение последнего года», — заявил Василенко.

Он напомнил, что Казахстан и Россию связывает самая протяженная в мире граница в 7500 километров. Русская община в Казахстане составляет 3,5 миллиона человек, в то же время около миллиона этнических казахов являются гражданами России. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. «Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся», — подытожил заместитель министра.

Василенко в интервью также заявил, что Казахстан не занимает ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. «Наша позиция — проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы», — заявил Василенко.


Подписывайтесь на наш Instagram


ОБЛОЖКА: gov.kz