Комитет гражданской авиации сообщает, что вводятся ряд поправок по усилению прав пассажиров. Теперь при любых изменениях времени и маршрута перевозчики будут обязаны предоставлять пассажирам питание и проживание.

Раньше услуги по питанию, проживанию и трансферу предоставлялись только в случае задержки и отмены рейса. Согласно поправкам, вводится понятие «изменение статуса рейса», для усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами.

Сейчас авиакомпания по своей инициативе сможет внести деструктивного пассажира в «черный список», если его действия подпадают под признаки административного либо уголовного правонарушения.

Перевозчик обязательно должен уведомить пассажира по телефону и почте о задержке рейса, а также о его правах. Раньше уведомление пассажиров велось на добровольной основе, зачастую не осуществлялось либо осуществлялось за отдельную плату.

Авиакомпании будут штрафовать за задержку компенсации пассажиру по причине изменения статуса рейса по вине авиакомпании. Более того, при изменении статуса рейса более чем на пять часов пассажир имеет право на полный возврат средств или перебронирование, ранее срок составлял 10 часов.

29 декабря 2022 года были внесены соответствующие поправки в Закон «Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации», а также 14 марта 2023 года внесены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels