В Алматы, Шымкенте, Петропавловске, Уральске и Жанаозене местные власти отказали активистам в проведении митингов против прошедших 19 марта выборов, передает «Радио Азаттык». Оппозиционеры считают выборы в маслихаты и Мажилис нелегитимными.

В Шымкенте управление городской политики отказало активисту Бекжану Сауырбаеву в проведении мирного собрания 2 апреля на площади Наурыз в связи с неполнотой сведений в уведомлении.

В Петропавловске местные власти отказали члену незарегистрированной оппозиционной партии «Алга, Казахстан!» в проведении мирного протеста 2 апреля в сквере у памятника жертвам ядерных катастроф.

Акимат назвал причину: в этот день в сквере запланирована «экоакция по очистке памятника жертвам ядерных катастроф и прилегающей территории». Каким образом мероприятию помешает митинг, не объясняется.

В Алматы гражданский активист Асет Абишев, член инициативной группы по созданию оппозиционной партии «Алга, Казахстан!», получил отказ на уведомление о проведении митинга в сквере имени Шокана Валиханова с 15 по 17 часов в воскресенье, 2 апреля. В ответе акимата сказано, что в это время там планируется некое культурно-массовое мероприятие.

Активистам в Жанаозене, Мангистауской области и Уральске также отказали в проведении мирных митингов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: inbusiness.kz