В Астане с людей с особыми потребностями незаконно начисляли платежи по транспортному и земельному налогам, передает «Информбюро» со ссылкой пресс-служу столичной прокуратуры.

Отмечается, что государством гарантирован ряд льгот для лиц с особыми потребностями, в том числе с освобождением от уплаты различных сборов и пошлин.

Частные нотариусы Астаны незаконно взыскивали с людей с особыми потребностями государственную пошлину, а налоговые органы незаконно начисляли им платежи по налогам.

Сообщается, что после вмешательства прокуратуры незаконную практику в деятельности частных нотариусов и налоговиков прекратили.

В Астане решением маслихата для лиц с особыми потребностями предусмотрены скидки на 100 %, 50 % и 25 % при уплате за сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов.

Прокуроры выяснили, что более 100 тысяч граждан столицы не реализовали это право. После внесения акта надзора свыше 4 тысяч лиц с особыми потребностями включены в списки и начали получать причитающиеся им скидки. Работа по включению остальных лиц в списки продолжается.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels