27 марта в Алматы полицейские задержали участников начавшейся более двух лет назад бессрочной акции в нескольких десятках метров от китайского консульства, передает «Радио Азаттык». 

Задержали Акиката Калиоллу и Нурзат Ермекбай, а также мать Байболата Кунболатулы Зауатхан Турсын. Их доставили в управление Медеуского района, продержали там несколько часов и отпустили без предъявления обвинения. 

Акикат Калиолла рассказал, что утром возле дома Нурзат находились полицейские. Среди направлявшихся к китайскому консульству была и Алмахан Мырзан, в руках которой была фотография брата, исследователя религии Бакытхана Мырзана, который умер в заключении в исправительном учреждении в Синьцзяне.

Задержания людей, требующих освободить родственников в Синьцзяне и позволить им воссоединиться с семьями, прошли в день встречи в Астане президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с секретарем парткома в Синьцзяне Ма Синжуем. Встреча Токаева и Ма Синжуя в резиденции президента Казахстана прошла спустя десять дней после того, как посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев совершил поездку в Синьцзян и встретился с Ма Синжуем. 

Правозащитные организации обвиняют Пекин в отправке в «лагеря» для интернированных лиц и тюрьмы начиная с 2017 года более миллиона мусульман-уйгуров, казахов и представителей других тюркоязычных этносов. Власти Китая отвергают обвинения и называют свои действия в Синьцзяне мерами по борьбе с терроризмом и экстремизмом.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: rus.azattyq.org