В США отреагировали на заявление Владимира Путина о возможном размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси, передает «Азаттык».

Представитель Госдепартамента Ведант Патель сообщил CNN, что ведомство будет продолжать наблюдать за ситуацией. Однако, в ведомстве не видят никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине, и Вашингтон не считает нужным приводить собственные ядерные силы в повышенную боевую готовность.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов охарактеризовал заявление Путина как шаг к внутренней дестабилизации. «Кремль взял Беларусь в ядерные заложники», — констатировал Данилов.

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила, что размещение российского тактического ядерного оружия напрямую противоречит Конституции страны и нарушает ее безъядерный статус, прописанный в Декларации о независимости от 1990 года.

Американский Институт изучения войны (ISW) назвал интервью Путина «очередной информационной операцией». По мнению ученых, возможность мобилизовать предприятия российского оборонно-промышленного комплекса преувеличена. Эксперты считают, что таким образом Путин пытается напугать западных союзников Украины.

Напомним, ранее Путин заявил, что Россия намерена разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие по просьбе Александра Лукашенко. По его словам, к 1 июля должно завершиться строительство хранилища для тактического ядерного оружия.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: kremlin.ru