Министерство просвещения выясняет причины массового отравления детей на республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления в Шымкенте, передает «Власть».

Как сообщила первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова, во время проведения олимпиады у 14 детей появились симптомы недомогания, повышения температуры, нарушения функции кишечно-желудочного тракта.

У одного участника проявились симптомы ветряной оспы. Организаторы приняли соответствующие экстренные меры и вызвали скорую медицинскую помощь. Медработники приняли решение о госпитализации детей в городскую инфекционную больницу.

Сообщается, что в настоящее время состояние детей стабилизировалось, они под наблюдением врачей. Всего в республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления участвует 891 школьник.

Санитарно-эпидемиологической службой города продолжается работа по выяснению причин возникновения ситуации. Принято решение о передаче обеспечения питания участников олимпиады в столовую городской школы-гимназии.

Принято решение отменить торжественную церемонию закрытия олимпиады и провести награждение в местах проживания школьников. Будет пересмотрен формат проведения республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению, запланированной на 3-8 апреля в Шымкенте: она пройдет в регионах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: pexels